B&B Audi A4 Avant. Capaz de generar 450 CV

Ya conocemos alguna que otra creación de los especialistas alemanes de B&B Automobiltechnik, quienes ahora han pensado en la última generación del Audi A4, el cual fue lanzado al mercado hace escásamente un año. Han apostado por partir de un Audi A4 Avant, con su funcional carrocería familiar, aunque todas estas mejoras también se ofrecerán para la berlina e incluso para los aventureros Audi A4 Allroad.
Una discreta imagen exterior
Comenzando por el apartado estético, los especialistas de B&B Automobiltechnik han sido realmente conservadores, aunque cierto es que se han añadido unas nuevas y discretas piezas aerodinámicas en la parte baja del vehículo, pero podemos parar de contar aquí. Si queremos un toque de exclusividad también nos ofrecen diferentes juegos de llantas que están disponibles con 19 ó 20 pulgadas.

B&B Automobiltechnik no se ha obsesionado con la estética, pero sí en las entrañas de los nuevos Audi A4. Ofrece diferentes suspensiones, frenos más potentes, enfriadores de aceite... Y es capaz de que un Audi S4 de 354 CV pase a ser tan potente como un RS4 por 5.950 euros.
Parece ser que la estética no ha sido el factor primordial en estos singulares Audi A4 Avant. B&B Automobiltechnik ha preferido centrarse en lo que no se ve a símple vista, pero que ayuda a realzar la deportividad de este vehículo. Para comenzar ofrece muelles específicos, los cuales por 398 euros rebajan la altura libre al suelo en 35 milímetros. Si esto no es suficiente para nosotros siempre podremos recurrir a una nueva suspensión roscada firmada por el especialista K&W. También ofrece un sistema de refrigeración de aceite extra, un potente equipo de frenos, además de diferentes sistemas de escape que potencian el sonido de sus propulsores TFSI y TDI.
PUBLICIDAD
Mejoras mecánicas para cuatro propulsores
Precisamente sus propulsores son el elemento que más trabajo ha dado a los especialistas de B&B Automobiltechnik. Ofrecen modificaciones para los 2.0 TDI, 3.0 V6 TDI, 2.0 TFSI y 3.0 V6 TFSI. Si tienes alguno de ellos, estás de enhorabuena.
Comenzaremos por los eficientes 2.0 TDI, un corazón que de origen genera una potencia de 190 CV y un par máximo de 400 Nm. Para esta mecánica han creado dos etapas diferentes que comienzan con la Etapa 1, la cual tiene un precio de 1.198 euros y eleva su potencial hasta los 230 CV y 460 Nm. Si no es suficiente siempre podremos decantarnos por la Etapa 2, que por unos módicos 2.950 euros es capaz de entregar 250 CV y 500 Nm.
Por encima Audi nos ofrece el propulsor 3.0 V6 TDI, que de serie genera 272 CV y 600 Nm. Para este ya encontramos tres niveles de potenciación que comienzan con la Etapa 1. Cuesta 1.698 euros y es capaz de generar 310 CV y 670 Nm. Por encima aparece la Etapa 2, que eleva el potencial de este bloque hasta los 326 CV y 695 Nm. Como tope, B&B Automobiltechnik nos ofrece la Etapa 3 cuyo precio asciende hasta los 3.950 euros. Ahora bien, el 3.0 V6 TDI pasa a generar 350 CV y 725 Nm, con lo que este familiar es capaz de alcanzar una velocidad máxima de 275 km/h (se elimina el limitador de velocidad) y puede acelerar de 0 a 100 km/h en tan sólo 4,5 segundos.
Pasar de un Audi S4 a un Audi RS4 por 5.950 euros
B&B Automobiltechnik también ha pensado en los motores de gasolina y ofrece otras tres mejoras en potencia para el 2.0 TFSI, un corazón que genera de serie 252 CV y 370 Nm. La Etapa 1 nos va a salir por sólo 500 euros (un precio de risa) y ya nos ofrece 300 CV y 430 Nm. Si no nos conformamos con la potencia de un Audi S3 la Etapa 2 nos hará gastar 1.298 euros, pero su motor pasa hasta los 320 CV y 460 Nm. Para los más inconformistas existe la Etapa 3, cuyo precio si que se eleva drásticamente hasta los 7.950 euros. Ahora bien, gracias a ella el 2.0 TFSI ofrece nada menos que 365 CV y 530 Nm.
Si somos los orgullosos propietarios de un Audi S4, cuyo bajo capó delantero se esconde el nuevo motor 3.0 V6 TFSI de 354 CV y 500 Nm, estamos de enhorabuena, pues B&B Automobiltechnik también ha pensado en nosotros, también ofreciendo nada menos que tres niveles diferentes. La Etapa 1 cuesta 1.950 euros, gracias a la cual genera 400 CV y 560 Nm. La Etapa 2 se eleva hasta los 2.950 euros, pero su motor ya genera 430 CV y 585 Nm, mientras que el summum lo va a poner la Etapa 3, cuyo precio es de 5.950 euros. Gracias a la infinidad de mejoras que se realizan en el 3.0 V6 TFSI, este corazón genera la misma potencia que un Audi RS4 Avant... 450 CV y 600 Nm.
B&B Automobiltechnik es uno de los pocos preparadores que también piensa en la protección de sus componentes mecánicos, por lo que ofrece mejoras para los cambios S tronic y Tiptronic, con el fin de que el incremento de potencia no acorte su vida.
Fuente: http://www.motor16.com/noticias/b-y-b-audi-a4-avant-capaz-de-generar-450-cv/
Hyundai Elantra: ahora también diésel
Hyundai ha presentado en el Salón del Automóvil de Poznan, en Polonia (uno de sus mercados más importantes), la nueva generación del Elantra, un modelo que aumenta tecnologías y calidad. El Elantra se fabrica en Corea del Sur, aunque se vende con carácter global, por eso se ha convertido en el modelo más vendido de la marca en el mundo.
Esta nueva generación aumenta su tamaño hasta los 4,57 metros de largo y el 1,80 de ancho, lo que supone ganar espacio interior. También renueva su diseño, que ahora tiene toques más deportivos, y gana en tecnólogías, con sistemas propios de segmentos superiores, como el aviso de ángulo muerto, alerta de tráfico cruzado en la zaga, control de estabilidad, retrovisor interior fotosensible, etc.. Además, gracias al empleo de aceros de alta resistencia y a diferentes mejoras, ofrece una mayor estabilidad y rigidez. También cuenta con más equipamiento, con elementos como control de velocidad de crucero, climatizador bizona, cámara de visión trasera, etc.
En el apartado de motores, sigue ofreciendo el de gasolina 1.6 MPI, ahora con 128 caballos, y estrena el eficiente turbodiésel 1.6 CRDI de 136 caballos. Este último homologa un gasto de 4,5 l/100 km y acelera de 0 a 100 km/h en 10,5 segundos, con una velocidad máxima de 190 km/h.
Más información del Hyundai Elantra.

Crece hasta los 4,57 metros de largo.

Cuenta con una estética más deportiva.

Aumenta el espacio interior.

El maletero tiene función manos libres.

Ofrece más equipamientos.
Fuente: http://www.larazon.es/motor16/hyundai-elantra-ahora-tambien-diesel-EE12342745
BMW eCall, el botón que podría salvar la vida de los motoristas accidentados

La seguridad se está convirtiendo en un factor clave para todos los fabricantes de automóviles y motocicletas. Los avances tecnológicos que se están dando en este sector están sirviendo para mejorar la seguridad de los conductores e integrantes de los vehículos, algo esencial para todos los usuarios.
Aun así, hay accidentes que son inevitables, y la agudeza y rapidez a la hora de llamar a los servicios de seguridad es fundamental para el auxilio de las víctimas.
Por ello BMW ha lanzado para sus motocicletas la creación de un sistema de llamadas inteligentes que se activa en caso de accidente, el BMW eCall. El funcionamiento de este sistema de seguridad es muy sencillo, y es que en caso de que el motorista sufra un accidente, el sistema de alarma se activa, de manera automática o manual, proporcionando información de las coordenadas exactas del lugar para iniciar la cadena de rescate.
El eCall únicamente precisa conexión a internet a través de una red móvil. A su vez se conecta con una unidad de comunicación móvil permanente y cubre todo el territorio europeo. Este botón "salvavidas" se encuentra en la parte derecha del manillar y está cubierto con una tapadera para evitar que se accione por error.
Tres escenarios posibles
El eCall goza de tres escenarios posibles dependiendo de la peligrosidad de la emergencias:
Activación automática en caso de accidente grave: se activa de manera inmediata y se intenta iniciar contacto por el altavoz. La prioridad del centro de emergencias de BMW es iniciar el rescate lo antes posible.
Activación automática en caso de accidente leve: la llamada de emergencia se activa a los 25 segundos de la incidencia y da la oportunidad al usuario de cancelarla si lo estima oportuno.
Activación manual: siempre que el motorista crea conveniente que debe utilizarlo, para su uso propio o para pedir ayuda para otros usuarios de la carretera.

Sistema de seguridad eCall
Esta llamada inteligente, como su propio nombre indica, sobrepasa el cerco de "avisar una emergencia". Y es que el eCall goza de unos sensores de aceleración e inclinación que son capaces de averiguar si la moto está parada, ha pasado por un bache o ha colisionado a una velocidad muy reducida, con el fin de evitar que se active en situaciones que no sean de emergencia real.
La Comisión Europea ha reconocido que un sistema de estas características podría salvar 2.500 vidas al año y reduciría el tiempo de asistencia hasta en un 50%.
Será en Alemania, en 2017, cuando comience su funcionamiento. De ahí pasará a otros países europeos. BMW no ha comunicado todavía el precio este sistema de seguridad opcional que facilitará la vida a todos los motoristas.
Fuente: http://www.elmundo.es/motor/2016/05/04/5729d2b6e2704e36748b4609.html
Mansory Bentley Bentayga. El summum de los crossover

No cabe duda de que Mansory es uno de los preparadores más característicos de todo el mundo. Afincado en Suiza, se dedica a modificar vehículos a cual más exclusivo, pues preparar Bentley, Rolls Royce o los más deportivos Mercedes-AMG no tiene porqué ir siempre ligado al buen gusto y en muchas ocasiones sus preparaciones rozan lo hortera.
El único crossover que supera los 300 km/h
Ahora este preparador ha puestos sus ojos en el crossover más lujoso y veloz que ahora se encuentra a la venta, el Bentley Bentayga, una máquina de 5,14 metros de largo y 2.440 kilos de peso, que se mueve gracias a un poderoso motor 6.0 W12 Biturbo que es capaz de generar una potencia de 608 CV y un par máximo de 900 Nm. Semejante máquina que tienes a la venta desde 241.500 euros, es capaz de romper la barrera de los 300 km/h (en concreto alcanza 301 km/h) y puede acelerar de 0 a 100 km/h en sólo 4,1 segundos.
Pues esta ha sido la base elegida por Mansory, que no tardará en mostrarnos su particular visión de este crossover para el que ha ideado un completo kit aerodinámico que está fabricado en fibra de carbono. De este material también ha fabricado su capó delantero, mientras que sus llantas de serie, que son de 22 pulgadas en el caso de las versiones First Edition, aún más exclusivas y caras (cuestan 338.500 euros), serán reemplazadas por unas aún más grandes.
Podría llegar a los 900 CV
Mansory no ha dado detalles por el momento sobre esta nueva criatura, para la que seguro ha desarrollado un kit para potenciar su imponente motor 6.0 W12 Biturbo. Este mismo motor es el que emplean algunos Bentley Continental GT que también han sido preparados por Mansory y a los que ha conseguido extraer nada menos que 986 CV de potencia. No creemos que genere semejante potencial en este Bentayga, pero se acercará bastante.
Fuente: http://www.motor16.com/noticias/mansory-bentley-bentayga-el-summum-de-los-crossover/
Probamos el eléctrico Tesla Model S

Franz von Holzhausen, el diseñador fichado a Mazda en el 2008, se le encargó la misión de trazar un coche de líneas elegantemente deportivas, lejos del aspecto nerd, "mírame, soy diferente, soy limpio", de un Nissan Leaf o de un Toyota Prius y que, más que el mensaje de que se trataba de un coche eléctrico, de inmediato dejase claro su estatuto de que el coche iba "en serio".
El cool diseñador norteamericano utilizó su creatividad y sentido estético, templado por una visible apreciación de modelos de Maserati o de Aston Martin para crear una escultura sobre ruedas, que ahora tengo delante de mí.
Con casi 5 metros de largo estamos en territorio del Porsche Panamera y Mercedes CLS, de forma sumida competidores directos de un automóvil que tiene la ambición de dejar el acuario al que se ven limitados (por la autonomía limitada) los coches eléctricos, para nadar en el océano junto a los tiburones adultos en el mercado de turismos de pasajeros de gama alta, sin sufijo EV o, al menos, con las ventajas y sin los inconvenientes de estos.

Tesla Model S EM
Hasta 895 litros de maletero
Lanzo mi mano a la puerta que me devuelve el gesto, acercándose su tirador en aluminio, a condición de que las llaves del coche estén conmigo. Tiene su gracia, las cinco primeras veces que se usa se comporta como alguien al que abrazamos y nos y abraza de vuelta, aunque Tesla tiene que encontrar una manera de hacer que el movimiento de la máquina sea más rápido (y coherente, ya que esta unidad de prueba no siempre funcionaba).
Me siento primero detrás de para evaluar la oferta de espacio: positivo que no haya intrusión en el suelo (sin eje de transmisión...), que permite que el pasajero central se sienta realmente cómodo. Hay altura suficiente para los ocupantes de hasta 1,75 metros de altura, ya que con una batalla de casi tres metros los pasajeros más altos pueden bajar ligeramente la zona pélvica, porque espacio para las piernas no le va a faltar. Los asientos se pueden plegar en 1/3 o 2/3 para crear un almacén de carga, todavía más voluminoso que los 745 litros del maletero (con los asientos traseros en posición vertical), a los que se añaden los 150 litros del "capoletero" (neologismo que define el espacio para equipajes bajo el capó delantero, dejado libre por la ausencia de motor de combustión).

Tesla Model S EM
Además, el maletero, que tiene formas muy geométricas (y aprovechables), está bien recubierto y acabado y también puede servir para transportar dos niños Para esto será necesario que se levante un pequeño asiento sobre el suelo de la misma (es decir, los menores viajarán sentados de espaldas con respecto a la dirección de desplazamiento del vehículo). La única crítica, más aun siendo un coche americano, es que no hay bolsillos en las puertas traseras para guardar objetos pequeños (delante hay un amplio compartimiento entre los asientos, pero que Tesla quiere hacer más selecto).
Una posibilidad única en el mercado de berlinas de este segmento es la inclusión de una tercera fila de asientos, plegables, que ocupan un hueco bajo la rasante del maletero cuando no están en uso. No son plazas recomendables para ocupantes de más de 1,70 metros ni para utilizarse en desplazamientos muy largos o durante mucho tiempo: están bajo la incidencia directa de la luz solar (que entra por la luna trasera) y no cuentan con salidas de climatización directas.
Un salpicadero convertido en un ordenador
Ya como conductor vuelvo a confirmar la calidad de materiales y acabados, realmente notable si tenemos en cuenta que Tesla nace más como empresa de frikis de TI que como un fabricante de automóviles. Aluminio pulido, madera de buena calidad, materiales blandos, todo bien montado y sin grandes huecos entre paneles en una presentación marcada por la ausencia casi total de botones y mandos. Y los que existen -en el panel de la puerta, para las ventanas y los espejos; y en la columna de dirección, para la marcha-adelante, marcha-atrás y aparcamiento- son prestados directamente, como tal, por Mercedes (es verdad que se ven anticuados al lado de los restantes elementos más modernos).
Interior del Tesla Model S EM
El centro neurálgico del Model S es una tableta de alta resolución (1920x1080), que acciona todas las funciones del coche, sistema de dirección, frenos... Fue creada por varios ingenieros informáticos que llegaron de Apple (por ejemplo, el responsable de desarrollo del sistema operativo iOS del iPad) por lo que no sorprende el resultado, a no ser, claro, por el tamaño (17"). El salpicadero es, en definitiva, un auténtico ordenador. Delante de mí hay una especie de réplica simplificada de los menús de la tableta en la instrumentación digital que es, en sí, una pantalla táctil (de 12,3"), donde se puede saltar entre menús. Configurado todo, el Model S está listo para arrancar.
Al volante en Los Ángeles
Al leer que el coche pesaba más de dos toneladas me quedé con el temor de que las expectativas generadas por Tesla pudieran ser demasiado optimistas. Pero en carreteras con poco movimiento, en las afueras de Los Ángeles, me di cuenta de que no. Sus 85 kW/h suponen una capacidad tres veces más grande que una batería del Nissan Leaf, por ejemplo, que pesa más de la mitad S de Tesla, por lo que las cuentas salen fácilmente. Y, claro, en esta versión de potencia superior, con 421 CV y 600 Nm (a 0 rpm) el disparo llega a ser alucinante al más mínimo soplo de pie derecho sobre el acelerador.
Pero, una vez más, no es la salida tipo bajada de montaña ni el muy agradable silencio en la conducción en ciudad los que causan asombro (al menos para aquellos que han estado detrás a los mandos de decenas de vehículos eléctricos con los más diferentes niveles de potencia). Lo que no esperaba era que las interfaces 'clásicas' de conducción trabajasen tan bien y de forma tan integrada. La dirección logra ser tan precisa como la de algunos coches de fabricantes con décadas de vida. Posee tres programas de asistencia variable (Normal, Confort y Sport), que en realidad alteran el peso y la sensación general.
Tesla Model S
La suspensión, neumática de serie en esta versión más potente, tiene el mérito de ser cómoda y asimilar bien los asfaltos degradados y, a la vez que no dejan que el Model S balancee demasiado en curva en tramos de carretera serpenteante . La posición de las baterías bajo el suelo bajo contribuye al equilibrio del vehículo, que tiene una distribución de peso de 48% (delante) y 52% (detrás). También contribuye a bajar el centro de gravedad.
Con una conducción más exigente uno se da cuenta de que este es un coche de 5 metros de largo y 2100 kilos de peso (5 a 10% más que los rivales más comparables como un Porsche Panamera GTS o un BMW M5), con lo que no se debe esperar la eficacia deportiva de un Porsche 911, pero tampoco es esa la vocación del Model S.
Fantástica capacidad para acelerar
La frenada es es aspecto dinámico menos logrado, no porque no sea potente (es resultado de los esfuerzos combinados de cuatro pistones de Brembo y del proceso de regeneración de frenada), sino porque todavía está en la prehistoria de la frenada regenerativa. Con el tiempo se hará más progresiva y mordaz en la primera aplicación de la fuerza con el pie derecho.
Por su parte, el control de estabilidad se activa sin problemas, controlando los excesos del conductor o simplemente poniendo todo sobre carriles, cuando el efecto acumulativo del suelo con mala adherencia, del peso del coche y de los cambios de dirección más bruscos planteen retos muy delicados al bien equilibrado chasis (hecho de origen para este modelo, como toda la plataforma).
Una mirada más detallada a la fantástica capacidad para acelerar de la versión más potente del Model S (que cuesta 90 000 euros y no los 67 000 de la versión de entrada) nos desvela que tarda apenas 4,6 segundos en ir de 0-100 km/h, sólo 0,2 segundos más que el V8 del Porsche Panamera GTS, que únicamente se impone porque tiene un modo de transmisión de arranque-cañón (control de lanzamiento). Sin este programa y con el control de tracción activado, el Porsche pierde un segundo completo para el Tesla en este sprint. ¿Es poco? Bueno, cabe decir que ni siquiera el 911 Turbo S tiene capacidad de adelantar el Tesla en este arranque meteóricamente rápido.
Tesla Model S EM
Con 500 km. de autonomía en la versión más potente
No podemos terminar sin mencionar que la versión con mayor autonomía es la que permite, de serie, una carga de las baterías especialmente rápida. Si se hace en las estaciones de recarga que Tesla dispone en Estados Unidos, las conocidas como Supercharger, el Model S se puede recargar con 250 kilómetros en tan sólo 20 minutos. Pero no es fácil encontrar una estación de este tipo en Europa, a excepción de Noruega. Si se hace lo mismo en casa, tendremos que contar con 8 a 12 horas para una carga completa, a 240 o 120 voltios, respectivamente.
Pero lo que realmente ganó a muchos clientes californianos, donde nos cruzamos con un Tesla S a cada esquina, fue su amplia autonomía: hasta 500 kilómetros en esta versión más potente (390 kilómetros con batería de 60 kWh). Han pasado cuatro años desde que el Tesla S llegó al mercado y solo ahora las mejores marcas de la "vieja" industria automóvil anuncian una autonomía similar para sus coches eléctricos, con suerte antes del final de esta década...
Ficha técnica
Batería: de iones de litio con refrigeración líquida
Capacidad: 85 kW/h
Garantía: 8 años, kilometraje ilimitado
Potencia: 421 CV/5000-6700 rpm
Transmisión: automática, de relación única
Tracción: trasera
Frenos: Delantero / Trasero Discos ventilados / discos ventilados
Medidas Largo / Ancho / Alto: 4,978 m / 1,964 m / 1.445 m
Maletero: 895 litros (745 trasera y 150 delante)
Peso en vacío: 2100 kg
Velocidad máxima: 212 km/h
Aceleración: de 0-100 km / h 4,6 s
Autonomía: 502 kilómetros (340 km para la versión de 60 kW/h)
Precio: 90 000 euros
Nota: hay tres versiones de autonomía y potencia según la capacidad de la batería. Además de la que hemos probado (85 kWh Performance) hay una de 60 kW/h (306 CV, 67 000 euros) y otra igualmente de 85 kWh pero inferior potencia (367 CV, 76 000 euros).
Fuente: http://www.elmundo.es/motor/2016/04/29/571dea80468aeb451b8b4575.html